Цветочное оформление территорий завершается в Хабаровске
logo

Облик города

Цветочное оформление территорий завершается в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Этим летом в краевом центре будет высажено более миллиона цветов — это вдвое больше, чем в предыдущие годы.

Такое поручение дал мэр Хабаровска Сергей Кравчук во время одного из совещаний, посвященных подготовке краевого центра к 165-летию.

В юбилейный год специалисты предприятия «Горзеленстрой» не только украсили центральные улицы, но и разбили грунтовые цветники, а также разместили вертикальные конструкции на магистральных трассах всех пяти районов.

«Клумбы и вазоны появились там, где раньше их не было, — на улицах Демьяна Бедного, Ленинградской, Серышева, пересечении улиц Павла Морозова и Бийской, Большой и Карла Маркса, возле сквера «Самбо» в Краснофлотском районе. В этом году появились новые вертикальные конструкции для цветов», — прокомментировала ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой» Алена Луценко.

Накануне озеленители украсили одну из любимых прогулочных зон — в районе фонтана «одуванчик» возле нижнего пруда.

«Сейчас рабочие устанавливают вазоны с цветами на металлические дуги. В прошлом году мы установили арку из сердец, сегодня на ней также закреплены вазоны с растениями. Скоро цветы распустятся в полную силу, и желающих сфотографироваться на их фоне будет, как обычно, очень много. Обновление этой территории началось еще прошлой осенью — мы посадили здесь многолетники, липы, кустарники. Кроме того, высадили сахалинскую вишню, лаванду, а также гортензии, которые будут цвести с июля по сентябрь. Большие клумбы отвели под розы», — рассказала Алена Луценко.

Специалисты «Горзеленстроя» намерены в дальнейшем высаживать еще больше декоративных растений, чтобы Хабаровск год от года становился ярче и красивее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)