Управляющим компаниям Хабаровска досталось за сосульки
logo

Облик города

Управляющим компаниям Хабаровска досталось за сосульки

Анастасия ШУБИНА, фото Андрея ЕГОРОВА

Более 70 предостережений получили УК города за несвоевременную очистку крыш от сосулек, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Специалисты контролирующих органов взяли в работу два десятка обращений граждан по поводу ледяных наростов, представляющих опасность.

— Регулярно мы проводим профилактические рейды, выявляем нарушения правил благоустройства, — рассказал заместитель начальника управления государственного жилищного надзора главного управления госконтроля Сергей Бакаевский. — К недобросовестным жилищникам принимаем меры воздействия, в крайнем случае привлекаем к административной ответственности.

Эту сезонную работу все же многие коммунальщики выполняют ежедневно.

— Стараемся, чтобы толщина снега на крыше не превышала 30 см, — отметила старший мастер УК «Дальмонтажсервис» Светлана Горбунова. — В первую очередь убираем наледь с водостоков, чтобы освободить путь весенней капели.

В такой сезон главная задача управленцев — выявить опасные участки, огородить их сигнальной лентой и как можно скорее произвести очистку. Кондиционеры, на которых также образуются ледяные сталактиты, должны приводить в нормативное состояние собственники квартир. Но по заявкам некоторых категорий граждан, например пенсионеров, жилищники приходят на помощь и сбивают лед.

Четырнадцать автомобилей передало в зону СВО региональное отделение Соцфонда России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)