В Хабаровске благоустраивают сквер на ул. Промывочной
logo

Облик города

В Хабаровске благоустраивают сквер на ул. Промывочной

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Реконструкция территории проходит в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

За преображение сквера на ул. Промывочной проголосовали хабаровчане в прошлом году.

На обновление территории площадью 5,5 тыс. кв. м понадобится 11 млн 302 тыс. руб.

 «Хаотичные заросли, мусор, подозрительные компании, «народные» тропы — до недавнего времени эта территория лишь отдаленно напоминала о том, что когда-то здесь был сквер. Ее и раньше включали в перечень объектов, нуждающихся в обновлении, но жителей в микрорайоне немного, поэтому достаточного количества голосов не набиралось. Но в прошлом году мы взялись за проблему «всем миром», подключили местных активистов, представителей территориального общественного самоуправления, к голосованию присоединились не только жители Промывочной, но и других улиц — Машинистов, Шмаковской, Геодезической, и дело пошло — территория вошла в нацпроект. Сегодня сквер на глазах преображается», — прокомментировал глава Железнодорожного района Роман Брюханов.

В марте 2023 года с жителями близлежащего микрорайона встретился мэр Хабаровска Сергей Кравчук, чтобы узнать их пожелания перед тем, как подрядчик приступит к работе.

Так, садоводы обратились с просьбой о продлении автобусного маршрута, чтобы людям было легче добираться до своих участков. Кроме того, жители микрорайона попросили главу города решить вопрос с открытой контейнерной площадкой, которая расположена рядом с будущим сквером. По их словам, есть вероятность, что мусор будет разноситься по территории. Сергей Кравчук пообещал решить проблемы. Соответствующие поручения были даны городскому управлению ЖКХ, а также управлению дорог и внешнего благоустройства. Сегодня решено продлить автобусный маршрут до конечной остановки на улице Автономной. Параллельно с реконструкцией сквера идет строительство разворотной автобусной площадки. Контейнерная площадка была перенесена и переоборудована. Кроме того, по требованию главы города будет отремонтирован внутриквартальный проезд вдоль дома № 4а по улице Промывочной и дома № 11 по переулку Шмаковскому.

«Я вас, в свою очередь, прошу при производстве работ по обустройству сквера быть самыми строгими контролерами, общаться с подрядчиком, высказывать свои пожелания. В конце концов, он сам будет вам благодарен — ведь лучше сделать сразу так, как хотят люди, чем переделывать свою работу», — подчеркнул мэр во время встречи с жителями.

О том, как будет выглядеть сквер после реконструкции, рассказал главный инженер Службы заказчика по строительству и капремонту города Хабаровска Михаил Бородай.

«Здесь будут установлены скамьи, урны, в том числе для раздельного сбора мусора, детская площадка и многофункциональная площадка для воркаута, а также удобные тротуары для прогулок. Планируется завезти плодородный слой, высадить новые деревья и кустарники. «Изюминкой» сквера станет скульптура паровоза Черепанова — своеобразный памятник первому российскому паровозу. Это подарок жителям Железнодорожного района, частью которого является этот микрорайон», — сказал Михаил Бородай.

В настоящее время прорабатываются пешеходные связи и определяются места установки малых архитектурных форм. Объект планируется сдать к сентябрю текущего года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)