Более 21 тысячи доз вакцины «Cпутник V» прибудет в Хабаровский край
logo

Коронавирус

Более 21 тысячи доз вакцины «Cпутник V» прибудет в Хабаровский край

Владимир МИХАЙЛОВ

Новая волна вакцинации от коронавируса начнется на следующей неделе, сообщает Центр управления регионом.

Прививки по-прежнему будут распределяться между специалистами, которые работают в зоне риска (врачи, медики, соцработники), а также применяться в лечении больных с хроническими заболеваниями.

По данным краевого минздрава, в эти выходные в Хабаровск прибудет груз из 21 600 доз противоковидной вакцины.

Прибывающая партия вакцины не последняя - препараты будут поступать в край регулярно. Между тем, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко предупредил граждан, что даже после вакцинации человек все еще может быть переносчиком вируса.

«Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — заявил министр.

Напомним, массовая вакцинация препаратом «Cпутник V» в России стартовала в начале декабря. C 1 января россияне, которым сделали прививку, могут получить специальный сертификат (паспорт вакцинированного). Его можно оформить в личном кабинете на портале Госуслуг.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)