Большинство ковидных ограничений снимаются в Хабаровском крае
logo

Коронавирус

Большинство ковидных ограничений снимаются в Хабаровском крае

Соб. инф.


Такая информация озвучена на заседании очередного оперативного штаба по профилактике вирусных инфекций, которое состоялось в правительстве региона.

За последнюю неделю было сокращено еще 30 ковидных коек — в больнице имени Войно-Ясенецкого, краевой больнице имени Владимирцева и комсомольской больнице имени Шевчука, в настоящее время в 12 медорганизациях развернуто 260 коек для больных коронавирусом. С 7 июня в штатный режим работы перешли СКТ-центры.

Однако, как было отмечено на заседании штаба, в связи со снижением уровня заболеваемости COVID-19 в регион может вернуться энтеровирус, который в течение последних двух лет практически не проявлял себя. Данный факт санитарные врачи связывают с неукоснительным соблюдением профилактических мер в период пандемии: обработкой рук антисептиками, дезинфекцией и проветриванием помещений. 

В связи с устойчивым снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил о снятии повсеместного масочного режима в Хабаровском крае. Эта мера профилактики отныне будет действовать только в отдельных случаях. Так, рекомендовано оставить ношение масок в медицинских организациях, стационарных учреждениях социального обслуживания, дошкольных учреждениях и в школах во время «утреннего фильтра» детей. Также носить маски в людных местах рекомендовано беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам старше 65 лет. 

Кинотеатры, театры, филармонии, цирк, дома культуры, клубы, библиотеки и музеи вернулись к штатному режиму работы. Что касается детских игровых центров, аттракционов в закрытых помещениях и спортивных секций, здесь требование заполняемости залов не более 70% от единовременной пропускной способности сохраняется до 11 июня, после данные ограничения снимаются! 

Это же правило актуально для проведения международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий, для проведения религиозных мероприятий в храмах — с 11 июня они будут проходить в обычном режиме.
 
Также с 11 июня снимается требование на проведение досуговых, зрелищных, культурных, развлекательных, физкультурных, религиозных и публичных мероприятий с числом участников не более 1 000 человек.
  
С 11 июня снимается ограничение на работу ночных клубов и заведений общепита с часу ночи до шести часов утра, это касается и кальянных. Они заработают в обычном режиме. 

Пассажирам, вылетающим на север, больше не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус. Однако работники, работающие вахтовым методом, от этой процедуры пока не освобождаются: специалистам важно не допустить вспышек COVID-19 в организованных коллективах в труднодоступных районах края. 
  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)