Две тысячи доз вакцины от COVID-19 поступили в Хабаровский край
logo

Коронавирус

Две тысячи доз вакцины от COVID-19 поступили в Хабаровский край

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Как отметил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, первые рабочие дни после праздников показали, что число пациентов в ковидных госпиталях вновь начало расти, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Причем увеличилась доля пациентов с тяжелым течением болезни.

— У нас сегодня только с подтвержденным диагнозом COVID-19 на аппаратах ИВЛ находится 55 человек. Все они в тяжелом состоянии. Мы в крае за три дня приросли на 6% по занятым койкам в больницах края. Ситуация остается напряженной. У нас нет оснований говорить, что коронавирус отступает. Регион стабильно входит в топ-10 регионов по новым случаям заболевания, — отметил Евгений Никонов.

На сегодняшний день в 20 медицинских организациях края развtрнуто 3 189 мест для лечения больных с коронавирусом и подозрением на коронавирус. Занятость коечного фонда по краю составляет 63,6%, количество свободных мест в больницах составляет 1 160. По словам главы Роспотребнадзора, в доле заболевших увеличилось количество пациентов старше 65 лет. По мнению эпидемиологов, этому скорее всего поспособствовали новогодние каникулы, в ходе которых жители активно встречались со своими пожилыми родственниками.

Кроме того, участники штаба отметили, что во время каникул значительно снизился показатель тестирования населения и доля бессимптомных носителей вируса резко снизилась. На заседании штаба и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил, что в регион поступила новая партия вакцины от коронавируса «Спутник V».

— Мы получили 2 042 дозы вакцины. Начинаем в кратчайшие сроки ее использовать. На сегодняшний день у нас в крае уже привито 3 200 человек. Мы готовы расширять географию вакцинации в Хабаровском крае, — сказал Юрий Бойченко. 

Расширена будет не только география вакцинации, но и увеличен охват населения. Помимо медработников прививки уже ставят специалистам социального обслуживания населения. Следующими в списке вакцинируемых по приоритету идут учителя, сотрудники МФЦ, волонтеры, люди с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)