Хабаровск может остаться без новогодних праздников
logo

Коронавирус

Хабаровск может остаться без новогодних праздников

Администрация Хабаровска

На такие меры власти могут пойти из-за неблагополучной ситуации по коронавирусу.

Обстановку по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Хабаровске обсудили на городском штабе под председательством заместителя мэра города по социальным вопросам Елены Лагошиной.

― Ситуация расценивается как неблагополучная. По показателю суточной заболеваемости Хабаровский край занимает третье место в стране, ― рассказала Светлана Лосева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Наиболее высокие темпы заболеваемости отмечаются среди людей пожилого возраста и в группе населения 30-49 лет. На 38 процентов выросло количество заболевших среди работников сферы образования, на 63 процента среди офисных сотрудников, на 70 процентов среди работников транспорта, в 2 раза чаще стали болеть работники сферы услуг.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит проверочные мероприятия в торговых центрах и на общественном транспорте. Результаты негативные.

Так, например, что в ТЦ «Простор» отсутствует оборудование для обеззараживания воздуха, не осуществляется уборка и проветривание помещений, нет достаточного количества дезинфицирующих средств, часть посетителей без масок, QR-коды проверяются формально (посетителей просто спрашивают, есть ли у них QR-код).

В супермаркете «Самбери» на Батуевской ветке также выявлен целый ряд нарушений: не соблюдается масочный режим, QR-коды проверяются формально, нет достаточного количества дезинфицирующих средств.

Проверки общественного транспорта показали, что масочный режим игнорируют не только пассажиры, но и экипажи. Для дезинфекции используются неподходящие средства, уборка салонов с использованием дезсредств часто вообще не производится.

Специалистами управления был организован семинар по вопросам обработки транспорта в связи с введением новых требований к санитарным правилам. Однако, из более чем 30 городских перевозчиков, в семинаре приняли участие только 8. Предоставлять информацию о количестве вакцинированных сотрудников представители перевозчиков отказались.

― Мы делаем все, что можем в рамках наших полномочий. Рейды на транспорте проводятся 3 раза в неделю совместно с представителями полиции и управлением ГО и ЧС. Составляются протоколы на водителей, на юридических лиц управление составлять протоколы не уполномочено», ― объяснили в управлении промышленности, транспорта и связи.

Что касается иммунизации, она по-прежнему «буксует». Охват прививками взрослого населения составляет 43 процента. Этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Между тем, статистика последних четырех месяцев показывает, что вакцинированные болеют коронавирусом гораздо реже, чем те, кто не привит, и болезнь у них протекает в гораздо более легкой форме: в частности, удельный вес заболевших среди тех, кто вакцинирован обеими дозами «Спутника V», составляет 2,1%, число госпитализированных ― 0,3%, а тяжело больных ― 0,02%

― Такая ситуация чревата тем, что Хабаровск может остаться без новогодних праздников, нам просто придется объявлять локдаун, ― резюмировала Елена Лагошина, заместитель мэра города по социальным вопросам.

Чтобы избежать этого, необходимо усилить профилактическую работу. В ближайшее время организовать собрание с перевозчиками по соблюдению санитарных норм. Продолжить проведение рейдов на транспорте и в торговых центрах. Активнее проводить кампанию по вакцинации. Продолжат работу мобильные бригады вакцинации в помещениях, открытых на территориях 11 школ города.

Напомним, постановлением правительства Хабаровского края 274-пр руководителям государственных органов, а также органов местного самоуправления дано поручение по недопуску к работе сотрудников, у которых отсутствует QR-код, либо справка–сертификат о вакцинации переболевшего.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)