Медики Хабаровского края готовятся к подъему заболеваемости коронавирусом
logo

Коронавирус

Медики Хабаровского края готовятся к подъему заболеваемости коронавирусом

Пресс-служба правительства Хабаровского края

По прогнозам инфекционистов, шестая волна COVID-19 ожидается к концу августа — началу сентября, когда жители региона будут возвращаться из отпусков, а дети — в детские сады и школы.

В связи с этим эпидемиологи напоминают о важности своевременной ревакцинации.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, с начала августа в регионе планомерно увеличивается количество развернутых коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На текущий момент развернуто 76 коек в четырех медицинских организациях региона — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Верхнебуреинском районе.

— В центральной части России, а также некоторых дальневосточных регионах отмечается рост количества заболевших. Новый штамм омикрона — кентавр — заразный, однако течение заболевания у большинства достаточно легкое. Немаловажную роль играет и наличие своевременной сделанной прививки от коронавирусной инфекции. Иммунитет, полученный вследствие прививки, более стойкий, чем полученный при болезни. В сложную эпидемиологическую обстановку необходимо делать прививку каждые 6 месяцев для поддержания высокого титра антител, — рассказала врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения Хабаровского края Виктория Сулима.

Как отметили в краевом минздраве, в регионе привито от коронавирусной инфекции 723 833 человека, полностью завершили вакцинацию — получили две дозы вакцины — 665 288. Ревакцинировано свыше 155 тысяч жителей. Сделать прививку сегодня можно в одном из 146 пунктов вакцинации, 8 из которых мобильные.

Однако уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 13,2%. Для сдерживания распространения инфекции необходимо достигнуть 80%. Именно при таких показателях циркуляция вируса сходит на минимум и прекращается.

— В регионе на остатках находится свыше 48 тысяч доз вакцины, также имеется вакцина для подростков «Спутник М». С марта текущего года «Спутник лайт» приравняли к первому компоненту «ГамКовидВак» («Спутник V»), который рекомендован Минздравом России для ревакцинации. Пациентам пожилого возраста и имеющим хронические заболевания эпидемиологи рекомендуют проходить полный курс ревакцинации с интервалом в 21 день. При таких условиях организм выработает устойчивый иммунитет к вирусу, — рассказал заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Отметим, что на лечении с установленным диагнозом COVID-19 сейчас находятся 912 жителей, из них на амбулаторном этапе — 836 человек. С начала пандемии медики региона вылечили 202 997 человек или 99 % от числа заболевших.

Новых ограничительных мероприятий в регионе вводить пока не планируется. Масочный режим сохраняется в медицинских организациях. Гражданам, находящимся в группе риска (беременным женщинам, жителям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями), необходимо соблюдать основные меры безопасности — носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, во всех видах транспорта общего пользования, как можно чаще мыть руки или, если такой возможности нет, пользоваться антисептиками.

Напомним, Центром управления регионом Хабаровского края при поддержке министерства здравоохранения края разработан чат-бот «Будьте здоровы!», в котором можно получить ответы на все вопросы о вакцинации от COVID-19.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)