ПЦР-тестирование на коронавирус при поездке в северные районы отменяется
logo

Коронавирус

ПЦР-тестирование на коронавирус при поездке в северные районы отменяется

Соб. инф., фото Натальи ГРОШЕНКО

Во время заседания оперативного штаба по борьбе с COVID-19 было принято решение отменить обязательное тестирование при поездке в северные районы.

Исключение составят вахтовые работники, для них ПЦР-тестирование останется обязательным. 
На это решение повлияло снижение темпов роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, которое продолжается девятую неделю. По данным регионального минздрава, в апреле этого года зафиксирован минимальный прирост по смертности, общие показатели по летальным исходам вышли на допандемический уровень 2019-го. А это, в свою очередь, основной показатель, свидетельствующий об относительном эпидемическом благополучии. За две недели было сокращено еще 203 койки для лечения больных COVID-19. В настоящее время в 12 учреждениях развернуто 564 койки. Загруженность коек по краю составляет менее 70%. На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 200 058 случаев. В то же время на заседании оперативного штаба было отмечено, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в крае пока еще выше общероссийских, это сообщила главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.  

—  По показателям заболеваемости на 100 тысяч населения Хабаровский край на 24 месте среди субъектов. Заболеваемость продолжает снижаться, но происходит это уже не так интенсивно, как две недели назад. Новые случаи заболевания COVID-19 регистрируются во всех городских округах и муниципальных районах края. Больше всего заболевших фиксируют в Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Бикинском, Вяземском районах. Мы связываем это с тем, что население перестает соблюдать и проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия, — рассказала Татьяна Зайцева.  

На сегодняшний день количество госпитализированных в сутки не превышает 50 человек. Как отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, временной передышкой необходимо воспользоваться для восстановления плановой помощи.
По итогу штаба заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов дал несколько поручений:

— Пересмотреть организацию работы мобильных пунктов вакцинации и КТ-центров, чтобы они не простаивали, освободившийся персонал задействовать на плановой медицинской помощи. Продолжить сокращение коек ковидного фонда. И пока коронавирус дает передышку усилить работу по вакцинации от полиомиелита, кори и клещевого энцефалита. Круглосуточные стационары будут работать в обычном режиме, дежурные бригады поликлиник 30 апреля, 3, 7, 10 мая — по режиму субботы с 8—14.00. Также будут уточнения по проведению майских праздников. Участникам уличных праздничных шествий ношение маски не обязательно, в закрытых помещениях масочный режим сохраняется. Эта профилактическая мера пока еще необходима, коллективный иммунитет в Хабаровском крае — 52,4%, в РФ — 43,7.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)