Росстат решил больше не публиковать данные о смертности от COVID-19
logo

Коронавирус

Росстат решил больше не публиковать данные о смертности от COVID-19

По материалам федеральных сайтов

Федеральная служба государственной статистики приняла решение прекратить публикацию оперативных данных о смертности от коронавирусной инфекции на фоне снижения числа летальных случаев. 

«Очевидное снижение числа смертей тех, у кого был диагностирован вирус COVID-19 позволил Росстату принять решение о прекращении оперативной публикации смертности от коронавирусной инфекции», — заявили в Росстате.

По данным ведомства, летальность от COVID-19 на протяжении этого лета сокращалась значительными темпами: в июне 2022 года на 81,7% по сравнению с июнем 2021 года, в июле — на 93,6% в годовом выражении. 

«В августе 2022 года смертность от COVID-19 также снизилась более чем на 90%», — прокомментировали в ведомстве.

Как сообщают в службе госстатистики, число смертей тех, у кого был идентифицирован вирус коронавирусной инфекции, ниже, чем количество умерших от болезней системы кровообращения, а также от онкологии, болезней системы пищеварения, нервной и эндокринной систем.

«Эта ситуация коренным образом отличается от динамики смертности в 2021 году, когда доля тех, кто умер с диагностированным COVID-19, была выше большинства упомянутых болезней», — отметили в статистическом ведомстве.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)