Ужесточить ограничения в крае могут в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации
logo

Коронавирус

Ужесточить ограничения в крае могут в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации

Михаил МАЛЫШЕВ, фото Ирины ТРОЦЕНКО

На этом настаивает региональный Роспотребнадзор.

Как было отмечено сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве края, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 52 894 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Умерли 424 человека. Только на прошедшей неделе жертвами ковида стали 10 человек, 319 жителям края был поставлен соответствующий диагноз. Вспышки коронавируса были зарегистрированы в пос. Новое Устье и Вострецово Охотского района. По данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости в регионе составил более 30 процентов. Отмечается также, что фиксируется рост и среди детского населения.

В связи с этим региональный Роспотребнадзор рекомендовал усилить ограничительные меры. В частности, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции и ограничить заполняемость в общественных местах до 50 процентов.

Также штаб принял решение активизировать работу по вакцинации от коронавируса. Как подчеркнул зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, особенно это касается северных районов края.

— На сегодняшний день вакцинировано 124 тыс. жителей края. Буквально на днях край получил еще 660 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Занимаемся ее распределением. При этом в некоторых районах края доля привитых остается крайне низкой, — сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

— Нужно усилить работу в этом направлении. Не бойтесь использовать всю вакцину. Придет новая федеральная поставка, мы работаем над этим вопросом с Минздравом РФ, — отметил Евгений Никонов.

По его словам, ситуация ухудшается, и это требует быстрых мер, чтобы ее локализовать.

— Не исключаю усиления противоэпидемических мер. Однако основные усилия должны быть брошены на вакцинацию населения, — подчеркнул зампред.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)