В домах-интернатах края началась вакцинация от коронавируса
logo

Коронавирус

В домах-интернатах края началась вакцинация от коронавируса

Марк СВЕТЛОВ, фото — пресс-служба краевого правительства

Вакцина для этой категории распределяется в приоритетном порядке.

В крае набирает обороты массовая вакцинация. Престарелые и инвалиды хабаровского дома-интерната №1, расположенного в поселке им. Горького, одним из первых доставили вакцину «Спутник V».

В доме-интернате проживает более 450 человек. С апреля 2020 года в учреждении, как и в других подобных организациях, введён жесткий карантин для недопущения заноса Covid-19. Постояльцы не покидают стены интерната, а сотрудники работают и живут здесь сменами по 14 дней.

— Появление вакцины в социальных учреждениях, начавшаяся прививочная кампания, даёт нам надежду на то, что мы справимся с этим вирусом и сможем смягчить ограничительные меры для учреждений социальной защиты, - отметил и.о. министра социальной защиты населения края Александр Дорофеев.

По информации пресс-службы краевого правительства, всего в стационарных учреждениях социального обслуживания региона проживает около 3500 человек. Всем им предложено пройти вакцинацию от коронавируса. Вакцина для них распределяется в приоритетном порядке. В соцучреждениях будут работать мобильные бригады врачей.

- Планируем в ближайшие дни начать вакцинацию в домах ветеранов. Оттуда тоже поступает много заявок. Люди пожилые, люди с хроническими заболеваниями готовы прививаться. Всего у нас 16 стационарных учреждений, где на постоянной основе проживают получатели социальных услуг. После второй прививки будем принимать решение о послаблении ограничительных мер. Это может произойти в марте, - уточнил и.о. министра.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)