В Хабаровске напряженная ситуация с коронавирусом
logo

Коронавирус

В Хабаровске напряженная ситуация с коронавирусом

Михаил МАЛЫШЕВ, фото Ирины АНДРЕЕНКО

В течение трех недель отмечается динамический прирост заболеваемости COVID-19.

Эпидемиологическую обстановку обсудили сегодня на заседании городского оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции. Как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Зубун, по состоянию на 25 августа в Хабаровске с начала распространения ковидной инфекции зарегистрировано 118 тыс. 468 случаев заболевания.

— По итогам отчетной 33-й недели в Хабаровске прирост составил 77 процентов, зарегистрирован 951 случай заболевания, на прошлой неделе — 536 случаев. На 25 августа в крае развернуто 145 коек, из которых 110 — в Хабаровске. Из 110 коек на сегодняшний день заняты 85. В структуре заболеваемости доминирует ОРВИ (90,3%). Далее следуют внебольничная пневмония и бессимптомные формы. В эпидпроцесс вовлечено население всех возрастных и социальных групп, во всех отмечается подъем заболеваемости. Случаи коронавируса выявлены уже на 18 предприятиях краевой столицы. Управлением Роспотребнадзора направлены предложения в штаб по профилактике коронавирусной инфекции по принятию первоочередных противоэпидемических мер. Это введение утренних фильтров на всех предприятиях и организациях, масочный режим во время проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях и регулярная дезинфекция повсеместно, — рассказала Ирина Зубун.

Она отметила, что одной из действенных мер профилактики была и остается вакцинация. Охват вакцинированных в коллективах должен составлять не менее 80 процентов. Кроме того, с 1 сентября начинается вакцинация от гриппа. Ирина Зубун добавила, что обе вакцинации — против ковида и гриппа — совместимы.

— Как можно больше жителей должны получить прививку от коронавируса. Нам нужно сейчас создать иммунную прослойку, чтобы предупредить распространение коварного заболевания. Наибольший подъем заболеваемости ковидом в 2022 году был зафиксирован в феврале, когда еженедельно регистрировалось около 7 тыс. случаев. Это был коллапс, который мы больше не должны допустить. В первую очередь при проведении вакцинации и ревакцинации необходимо обратить внимание на группы риска — педагогов, медицинских работников, сотрудников транспортной и социально-культурной сфер — тех, кто ежедневно работает с населением, — подчеркнула заместитель начальника городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)