В Хабаровский край пришла очередная партия вакцины от ковида для подростков
logo

Коронавирус

В Хабаровский край пришла очередная партия вакцины от ковида для подростков

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Она создана на основе уже испытанной вакцины «Спутник V» в 2021 году. Дозировка действующего вещества снижена в пять раз, так как иммунная система у подростков активнее, чем у взрослых.

Как отметили в региональном минздраве, подростки чаще всего болеют штаммом «омикрон» — это новая мутация ковида. Он протекает в легкой форме, поэтому количество госпитализаций среди детей невелико, но, как подчеркнули медицинские работники, последствия болезни могут проявляться в будущем.

— Постковидный синдром — это состояние, которое может продолжаться полгода и больше. Его распространенные симптомы — частая смена настроения, чувство усталости, нарушения сна, одышка и потеря обоняния. Кроме того, ковид может спровоцировать развитие сахарного диабета. Подростки могут приносить инфекцию домой из школы и заражать членов семьи. Поэтому мы рекомендуем вакцинироваться подросткам. Прививка делается добровольно с письменного согласия одного из родителей (или других законных представителей) и самого подростка. После 15 лет молодые люди могут самостоятельно давать согласие на прививку, — рассказала заведующий детской городской клинической больницы № 9 Елена Лазарева

Вакцинация подростков происходит точно так же, как и взрослых: «Спутник М» двухфазный, дозы вводятся с интервалом в 21 день. Перед прививкой каждого осматривает и опрашивает врач-педиатр, измеряет температуру, давление, уровень насыщения крови кислородом. После вакцинации возможна незначительная реакция организма — временное повышение температуры тела, боль в месте инъекции, вялость и боль в мышцах.

Всего с начала кампании по вакцинации жителей 12-17 лет в регион поставили свыше 2500 доз вакцины от COVID-19. Из привитых ни один подросток не заболел коронавирусной инфекцией. Всего в Хабаровском крае прививку сделали 1 485 юных жителей региона, полностью завершили вакцинацию — 1 335.

Вакцинация подростков проводится только в детской поликлинике по месту жительства. Можно записаться по телефону регистратуры или прийти без записи.

Сегодня подростков с 12 лет прививают в большинстве стран мира. В некоторых вакцинация разрешена и для более младшего возраста: в Европе, Канаде, Австралии и Беларуси прививать можно с пяти лет, в Китае, Аргентине, Чили и Венесуэле — с трех лет, на Кубе — с двух лет, в США — с шести месяцев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)