В Хабаровском крае стремительно растет заболеваемость ковидом
logo

Коронавирус

В Хабаровском крае стремительно растет заболеваемость ковидом

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

С начала месяца темп прироста увеличился в 3 раза.

Ситуацию обсудили на краевом оперативном штабе по профилактике коронавируса.

— С начала пандемии в крае 53 387 случаев заболевания, — говорит Евгений Никонов, зампред правительства Хабаровского края. — За прошедшую неделю зафиксировано 13 летальных исходов. Всего умерли от ковида 437 человек в регионе. Наибольший прирост заболеваемости отмечается в Хабаровске, районе им. Лазо и Охотском муниципальном районе. В двух населенных пунктах края карантин.

При росте заболеваемости в регионе стабильно низким остается ход вакцинации. На утро вторника привито от ковида 129 700 человек — это всего лишь 21 процент от всех подлежащих вакцинации.

В Роспотребнадзоре по Хабаровскому краю предлагают усилить меры профилактики, в частности поручить полиции вновь следить за соблюдением масочного режима.

Эпидемиологи напомнили, что контролировать посетителей и работников должно руководство торговых центров — именно в них сейчас покупатели расслабились и игнорируют маски.

В течение последних 5 недель фиксируется рост заболеваемости — 466 случаев за неделю против 319 на предыдущей. Эпидемический процесс касается всех возрастов, но сейчас стали меньше болеть пожилые. На 94 процента выросла заболеваемость среди детей, страдают от ковида чаще всего люди в возрасте 18-29 лет. Причем особенность третьей волны пандемии в том, что состояние человека резко ухудшается буквально за сутки.

— На лечении сегодня 1 783 человека, из них 12 на ИВЛ, растет число тяжелых больных. Развернуты 629 коек, — доложил министр здравоохранения Юрий Бойченко. — Готовы открыть 11 больницу Хабаровска под ковидный госпиталь. Это еще 150 коек. Есть запас лекарств, стопроцентное обеспечение медикаментами.

Роспотребнадзор предложил рассмотреть возможность по ограничению массовых мероприятий до ста человек, наполняемость залов кинотеатров и театров до 50 процентов. Решение останется за руководством городов и муниципальных районов.

В протокол штаба внесено решение работодателям, осуществляющим деятельность на территории края, перевести на дистанционный режим работы женщин в период беременности, работников в возрасте старше 65 лет. За исключением случаев, когда их нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, предприятия, организовать гибкие графики работы сотрудников. Срок — с 20 июня.

Руководителям органов исполнительной власти края необходимо обеспечить проведение приемов граждан по личным вопросам и совещаний в дистанционном режиме с 16 июня. 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)