В Хабаровском крае условно стабильная ситуация по коронавирусу
logo

Коронавирус

В Хабаровском крае условно стабильная ситуация по коронавирусу

Соб. инф.

Меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсудили на заседании краевого оперативного штаба по борьбе с COVID-19.   

После длительного спада заболеваемости, который наблюдался в Хабаровском крае с конца марта, медики отмечают небольшой подъем. Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, на прошлой (20-й неделе) было зафиксировано увеличение недельного показателя заболеваемости на 25% по сравнению с предыдущей. 

— Прирастаем достаточно интенсивно. Если несколько недель назад в день заболевали 50—60 человек в сутки, то за последнюю неделю уже более 70 человек. Рост заболеваемости идет во всех возрастных группах. Но наиболее высокий прирост среди молодежи от 18 до 29 лет — практически в два раза и среди старшего населения +64, на 40%.  Пенсионеры начали активно ездить на общественном транспорте за город, на дачные участки. Да и в целом активность населения возросла. При этом практически уже нигде не соблюдаются ограничительные мероприятия и масочный режим, — отметила Татьяна Зайцева. 

В то же время на заседании штаба было отмечено, что штамм Омикрон, который в настоящее время циркулирует, в большинстве своем не приводит к тяжелому течению болезни. Госпитализаций не так много. В настоящее время в крае развернута 321 койка, и более 50 мест свободно. Бригады скорой помощи работают в доковидном режиме — около шестисот вызовов в сутки. 

В связи с длительным спадом заболеваемости от Министерства промышленности и торговли поступило обращение о снятии запрета на работу предприятий общественного питания в ночное время с часу до шести утра. На федеральном уровне эти ограничения уже отменили. В ряде городов отменили и масочный режим. Однако региональный Роспотребнадзор считает снятие ограничительных мер преждевременным. К этому вопросу  решили вернуться на следующем заседании. 
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)