Все меньше хабаровчан болеют коронавирусом
logo

Коронавирус

Все меньше хабаровчан болеют коронавирусом

Елена ВОЛКОВА

По оперативным данным Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю за третью неделю октября в городе зарегистрировано 244 случая COVID-19, что в 1,4 раза меньше, чем семидневкой ранее, когда он был выявлен у 332 человек.

Как рассказала начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова, инфекции подвержены люди всех возрастов. В числе заболевших 11 детей, на предыдущей неделе их было 16. Всего с начала 2022 года в краевом центре коронавирус диагностирован у 56 741 человека, и это в 1,7 раза больше, чем за тот же период 2021 года (34 223 человека).

Специалисты уверены, что расслабляться и терять бдительность нельзя. В среду Роспотребнадзор сообщил, что в России выявлены случаи заболевания подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса, в том числе тем, который получил название «цербер» и считается более заразным, чем предыдущие.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ожидается дальнейшее распространение новых геновариантов, так как они обладают еще большей контагиозностью. А вот клинические проявления заболевания практически не изменились, и это позволяет предполагать, что сформированная у населения иммунная прослойка позволит избежать резких пиков.

Основными способами защиты остаются ношение масок в общественном транспорте и местах массового скопления людей, мытье рук и вакцинация.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)