Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае продолжает снижаться
logo

Коронавирус

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае продолжает снижаться

Соб. инф.

Ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией обсудили на заседании краевого оперативного штаба по мониторингу ситуации распространения COVID-19.

По данным краевого минздрава, на 40 процентов снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией по сравнению с прошлой неделей. Положительная динамика по снижению заболеваемости наблюдается в крае больше двадцати недель подряд. В тяжелой форме штамм «омикрон» протекает крайне редко, чаще как обычное ОРВИ. В госпитализации теперь пациенты практически не нуждаются. Благоприятная ситуация позволяет проводить реструктуризацию коечного фонда. За прошлую неделю сократили порядка ста коек. На данный момент в крае развернуто 140 коек. Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов дал поручение минздраву оперативнее выводить врачей из красных зон и перепрофилировать под оказание плановой медицинской помощи максимально возможное количество коек. Необходимо срочно переходить к оказанию плановой помощи, в которой очень многие нуждаются.

— Сейчас минздраву и всем медицинским организациям нужно сосредоточится на таких важных моментах, как выполнение плана и повышение охвата диспансеризации и профосмотров. Необходимо включение в планы новых пациентов из группы риска, к примеру, больных сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, которые не посещали медицинские организации более двух лет. Кроме того, сейчас нужно очень подробно разбираться с отложенным спросом на плановую специализированную и высокотехнологичную помощь. Должны провести учет всех пациентов, которые ожидают замены суставов, коронарографию, любые методы исследований и лечения, заявил Евгений Никонов.

Также на заседании оперативного штаба глава регионального Роспотребнадзора Татьяна Зайцева отметила, что в крае начинает расти количество заболевших энтеровирусной инфекцией. На неделе было зарегистрировано 12 новых случаев и 1 диагноз серозно-вирусного менингита. В основном болеют дети младшего возраста. Родителям необходимо помнить о профилактике энтеровирусных инфекций в летний период. Что касается других опасных заболеваний, в частности оспы обезьян, которая продолжает распространяться в мире, в России не выявлено ни одного случая. Но, несмотря на это, готовность санитарных служб и медицинских организаций должна быть стопроцентной.

— По всей стране сейчас проводится оценка готовности медицинских организаций, санитарных служб в случае завоза опасных заболеваний. Не только оспы обезьян, но и холеры, чумы. Необходимо, чтобы первичное звено понимало все эти угрозы, знало, как собрать эпидемический анамнез. На прошлой неделе мы проводили учения по выявлению условного больного холерой. И если готовность госпитальной базы в Хабаровске мы оценили как высокую, на 98 баллов, то вот по остальным территориям необходимо устранить ряд замечаний, отработать логистику и доставку проб в центральную лабораторию. Пробы должны доставляться оперативно, в течение 24 часов, — заявила Татьяна Зайцева.

По вопросам особо опасных инфекций заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов дал поручение организовать дополнительные учения для медицинского персонала.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)