Антон Шабуров вернется в Хабаровск
logo

Культура

Антон Шабуров вернется в Хабаровск

Хабаровская краевая филармония

11 февраля за дирижерский пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра встанет Антон Шабуров — экс-дирижер Хабаровской краевой филармонии, автор полюбившейся хабаровской публике программы «Дирижирует и рассказывает Антон Шабуров».

Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Антон Шабуров не только проведет концертную программу, но и расскажет об истории создания произведений, погрузив слушателей в причудливый мир легенд и сказаний «страны тысячи озер» — Карелии. Дирижерская традиция рассказывать об исполняемых произведениях берет свое начало в Лондонских «Променад-концертах», появившихся в конце XIX века. В России увлекательным рассказчиком, чьи «преамбулы» составили целый том, был знаменитый дирижер Геннадий Рождественский. Антон Шабуров, прошедший под его руководством ассистентуру-стажировку при Московской консерватории, продолжает славные традиции своего наставника, выступая не только в роли дирижера, но и в амплуа чтеца, лектора.

В программе концерта прозвучат произведения Я. Сибелиуса — увертюра «Карелия», соч. 10  и Сюита «Карелия», соч. 11, Концерт № 3 для баяна с оркестром А. Репникова и «Карельская легенда», соч. 99 А. Глазунова.

Солистом в концертной программе выступит блестящий музыкант, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель и дирижер Русского оркестра Хабаровской филармонии Иван Крайник (баян).

Начало в 17.00.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)