Артисты хабаровского ТЮЗа представят спектакль на «Золотой маске»
logo

Культура

Артисты хабаровского ТЮЗа представят спектакль на «Золотой маске»

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева выделено 1,3 млн руб. на участие театра в мероприятии, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Внеконкурсная программа «Детский Weekend» проводится на фестивале «Золотая Маска» с 2014 года. В ее афише — постановки для детей всех возрастов самых разных жанров. Отобранные кураторами спектакли демонстрируют новый взгляд на детский театр, расширяющий представление о его возможностях.

В этом году «Детский Weekend» пройдет в Москве с 19 по 22 марта 2021 г. В программе примут участие восемь театральных коллективов России. В их числе Хабаровский ТЮЗ с постановкой Константина Кучикина «Вафельное сердце» по повести Марии Парр.

С 18 по 26 марта делегацию из Хабаровска ожидает насыщенная программа. Предстоят репетиции и показы спектакля «Вафельное сердце», а также участие в мастер-классах и посещение спектаклей в Большом театре.

— Правительство края поддерживает талантливых артистов нашего региона, способствует их развитию и достижению новых целей. Подготовка к фестивалю идет полным ходом, реквизит уже находится в пути, остались считанные дни до выступления хабаровчан на столичной сцене. Я уверен, что ТЮЗ получит очередную высокую награду, — отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Отметим, Хабаровский ТЮЗ уже в третий раз становится участником Всероссийского фестиваля. Так, в прошлом году театр вошёл в число номинантов с постановкой «Мария и я». А в апреле 2018 года театр юного зрителя получил национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство» средствами целостного актерского ансамбля».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)