Библиовечер прошел в хабаровской научке
logo

Культура

Библиовечер прошел в хабаровской научке

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Взять понравившуюся книгу со стола, станцевать бачату, насладиться инструментальной музыкой и художественным словом мог любой желающий во дворе Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Шумная толпа горожан и доносящиеся из внутреннего двора звуки музыки привлекают к себе внимание. Но для библиотекарей это уже обыденность, ведь подобные мероприятия проводят здесь с 2016 года.

     — Некоторые гости проникаются актерской подачей классических произведений, творческими номерами от хабаровских артистов в таком тихом старинном месте, что потом устраиваются к нам на работу, — рассказала Татьяна Сашко, библиотекарь ДВГНБ. — А многим жителям города становится настолько интересно творчество писателя, чье произведение они услышали на концерте, что они приходят в библиотеку в качестве читателей.

Проникнуться действительно было чем. Композиция Hit the Road Jack, представленная дуэтом из аккордеона и электрогитары, и боссанова, виртуозно сыгранная на флейте, заставили зал притопывать в такт. Восточный танец с сагатами — небольшими тарелочками, похожими на кастаньеты, ирландская чечетка, исполненная танцорами а капелла под стук собственных каблуков, были зрителям в новинку. Выразительное чтение юмористических рассказов Тэффи, Зощенко и Клюева студентами института культуры и вовсе вызывало долгие овации публики.

Также любой желающий мог ознакомиться с книжной выставкой, приуроченной к юбилею Петра I. А те, кто знали, какое прозвище было у Петра, как он приучил новобранцев ходить в ногу, какими ремеслами владел, получили в качестве приза книгу известного дальневосточного писателя Вячеслава Сукачева.

Никого не оставил равнодушными стол с произведениями классиков, стоящий возле экспозиции. За время концерта горожане разобрали половину томов.

Вечер завершила зажигательная бачата. Танцоры хабаровского клуба «Буэна Виста» разогрели латиноамериканским танцем успевшую озябнуть на прохладном ветру публику и провели мастер-класс для всех желающих.

Следующее мероприятие во внутреннем дворе Дальневосточной государственной научной библиотеки состоится в конце июня и будет приурочено ко Дню молодежи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)