Фестиваль Башмета стартует скоро в Хабаровске
logo

Культура

Фестиваль Башмета стартует скоро в Хабаровске

Наталья ОСОКИНА, фото из архива

Тринадцатый Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета (6+) пройдет в регионе с 6 по 12 апреля.

В этом году он включает девять концертов в Хабаровске и районах края, а также два дня образовательной программы.

К нам приедут именитые музыканты: вокалисты Альбина Тонких и Анна Юркус, инструменталисты Михаил Безносов (кларнет), Федор Освер  (гобой), Ксения Башмет и Сергей Давыдченко (фортепиано), Даниил Коган и Валерия Абрамова (скрипка). Выступят также сам маэстро, фольклорный ансамбль «Комонь», актер Николай Чиндяйкин и лауреат премии Grammy — ансамбль «Солисты Москвы».

— Фестиваль проходит в 13-й раз, поэтому определенные традиции у нас уже есть, — рассказал маэстро Юрий Башмет. — Это обязательно участие Дальневосточного симфонического оркестра (ДВАСО), концерт для детей и включение в нашу программу молодого музыканта из Хабаровска.

На этот раз их будет даже два! Это выпускник нашего колледжа искусств, а теперь солист Молодежной оперной программы Большого театра Максим Лисиин и пока еще хабаровский студент Владимир Заварзин (саксофон). Они выступят на открытии и закрытии 6 и 12 апреля в музыкальном театре.

Уже 7 апреля гости отправятся по краю, 9 апреля на сцене филармонии специальную программу сыграет ДВАСО, 10 апреля она примет ансамбль «Комонь», а 11 апреля «Солисты Москвы» и Максим Литовченко представят детям «Невероятную  историю  о  гигантской  груше». В эти же дни участники фестиваля дадут мастер-классы в колледже искусств.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)