Фильм о развитии КВН в крае покажут в Хабаровске
logo

Культура

Фильм о развитии КВН в крае покажут в Хабаровске

Андрей ГЕРАСИМОВ

В нем расскажут о зарождении этого движения в регионе, людях, которые благодаря клубу веселых и находчивых добились успехов в творчестве.

Фильм создается в рамках проекта «КВН Хабаровского края — поехали!!!», который получил грантовую поддержку Росмолодежи. Показать его в одном из кинотеатров города планируют в мае этого года. 

— Мы уже собрали команду: сценаристов, режиссера, оператора и так далее, — рассказывает руководитель проекта Артем Александров. — Любой человек может поучаствовать в создании фильма, если считает, что может быть полезен. Движение КВН в Хабаровском крае — это уже целая эпоха, ей около 30 лет. Им занимается и занималось огромное количество людей, поэтому я решил посвятить этому фильм. Мы хотим собрать мотивирующие истории от наших земляков-КаВээНщиков. 

За время существования КВН в регионе через телевизионные лиги прошло более 10 команд. Проект «Школьная сборная Хабаровска» выпустил около 50-ти талантливых детей, которые в дальнейшем нашли себя в различных серьезных проектах. На данный момент школьная сборная города является одной из самых титулованных команд России среди юниоров. Каждый год обновляется состав, собираются талантливые дети со всего края. Команда КВН «Ботанический сад», приняв участие в ежегодном фестивале «Голосящий КиВиН 2009» в Юрмале, привезла в край одну из главных наград — «Малого КиВиНа в золотом», а в 2010 году она повторяет свой успех, улучшив результат до «Большого КиВиНа в темном».

На протяжении 12 лет в Хабаровске работает «Тихоокеанская лига КВН», которая является одной из восьми центральных лиг Телевизионного творческого объединения «Александр Масляков и компания». За это время она доказала, что является на Дальнем Востоке главной кузницей кадров для телевизионного КВН.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)