Итоги Года театра подвели в Хабаровском крае
logo

Культура

Итоги Года театра подвели в Хабаровском крае

Андрей МАРИНИН

В крае действуют шесть профессиональных театров, из них четыре краевых и два муниципальных, три негосударственных театра, сообщает пресс-служба губернатора края.

Самодеятельное театральное творчество представлено пятью театрами-студиями, также действуют более трехсот клубных, студенческих и школьных коллективов. В репертуаре около 200 наименований спектаклей. Ежегодно репертуар пополняется, в среднем, 30 постановками.

В рамках Года театра проведено два масштабных события. Фестиваль «Золотая маска» представил лучшие спектакли лауреатов и номинантов премии в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, открыв программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке, одобренную президентом страны. Всего за время было показано 12 спектаклей в Хабаровске, которые посетили 8 тысяч человек, и 6 спектаклей в Комсомольске-на-Амуре, которые посмотрели 4 тысячи зрителей. Во время проведения фестиваля была организована большая образовательная программа для работников краевых театров.

В сентябре в Хабаровске прошел Первый Фестиваль театров Дальнего Востока, который собрал 14 коллективов из Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев. Осенью 2020 года Хабаровск готовится провести фестиваль во второй раз.

— Мы можем с уверенностью сказать, что Год театра в Хабаровском крае состоялся. Он открыл новые возможности для учреждений и представителей театральной среды, расширил границы межрегионального сотрудничества, дал дополнительный творческий импульс для развития любительских и самодеятельных коллективов, и, самое главное, подарил жителям края яркие интересные события. Необходимо приложить все усилия для дальнейшего развития театрального процесса и формирования статуса Хабаровского края как театральной и культурной столицы Дальнего Востока, — сказал министр культуры края Александр Федосов.

Накануне в Драматическом театре прошла форсайт-сессия «Театр в Хабаровском крае: образ будущего». Руководители профессиональных театров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, представители образовательных учреждений, любительских театров, творческих коллективов обсудили стратегию развития театра в соответствии с реалиями. Также были затронуты вопросы проведения краевых, региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов театрального искусства, в том числе о перспективах развития театрального жанра.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)