Культура
В Хабаровске будут определены три места для размещения книжных шкафов в рамках проекта «Читающий Хабаровск». Поучаствовать в выборе места может любой желающий. «Открытый город» предлагает пользователям самим определить удобное для них место для размещения шкафов. Для этого необходимо принять участие в опросе.
В 2016 году управлением по делам молодежи и социальным вопросам организован городской конкурс по предоставлению грантов на реализацию проектов, направленных на развитие социально активной деятельности молодежи.
Проект «Читающий Хабаровск» реализован фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» в 2016 году. В рамках проекта при содействии Общественного движения «Национальная идея» с целью популяризации чтения среди населения и развития идеи обмена книгами изготовлены 3 книжных шкафа для буккроссинга. Шкафы изготовлены из материалов, устойчивых к атмосферным осадкам, пригодны для установки на улице, выполнены в форме больших книг и смогут украсить вид остановок, скверов, парков города Хабаровска.
Предполагаемые места для установки шкафов (по результатам голосования необходимо выбрать 3 места):
- остановка «Дом ветеранов» по ул. Карла Маркса (Железнодорожный район);
- остановка «Кафедральный собор» по ул. Ленинградской (Железнодорожный район);
- парк им. Ю.А. Гагарина, при центральном входе (Индустриальный район);
- сквер по ул. Шелеста, ост. «Топографический техникум» (Кировский район);
- сквер перед ДТДиМ «Северное сияние» (Краснофлотский район);
- остановка перед ТОГУ (Краснофлотский район);
- ост. «Площадь им. Блюхера» (Центральный район);
- ост. «Ленинградская», район МБОУ СОШ № 55 (Центральный район).
П.М.