Хабаровск присоединился к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»
logo

Культура

Хабаровск присоединился к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Андрей ГЕРАСИМОВ

Она проходит уже в третий раз в библиотеках по всей стране и приурочена к 77-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы.

— Это возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны, — говорит заместитель директора детской библиотеки им. А. Гайдара по основной работе Наталья Минорская. — Во время акции у детей и подростков формируется интерес к отечественной истории, молодежь привлекается к чтению патриотической литературы. Во всех учреждениях-участниках оформляется выставка материалов и книг об этом сражении.

Прочтение рассказа С. Алексеева «Мамаев курган», к примеру, дает возможность школьникам погрузиться в атмосферу тех исторических событий и лучше узнать подвиг советских солдат, победивших в войне.

2 февраля 2020 года исполнилось 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Эта одна из величайших битв Великой Отечественной длилась 200 дней и ночей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)