Культура
Коллектив Хабаровского музыкального театра стал обладателем спецпремии «Золотая Маска» с формулировкой «За мужество и преданность профессии!», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Это уже пятая «Золотая Маска» в истории театра, но первая — после пожара. Отметим, что впервые церемония вручения национальной театральной премии состоялась в Казани — на сцене Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала.
— Для нашего коллектива это не просто награда, а настоящее признание, которое мы воспринимаем с огромной благодарностью. Формулировка «За мужество и преданность профессии» особенно нам дорога, ведь за этими словами стоят годы упорного труда, безграничная любовь к искусству и верность зрителю, даже когда работать было непросто. Мы благодарим «Золотую Маску» за эту высокую честь, а также наших зрителей, которые все эти годы были с нами, и, конечно, каждого служителя театра, чей труд сделал эту награду возможной, — поделился Никита Туранов, художественный руководитель ХМТ.
Спецпремия была учреждена решением секретариата Союза театральных деятелей. Право выдвижения кандидатов и окончательное решение о присуждении принадлежит сопредседателю СТД РФ, главе Большого и Мариинского театров, дирижеру Валерию Гергиеву.
После получения награды Хабаровский музыкальный театр с новыми силами готовится к юбилейному 100-му сезону, который обещает стать не менее ярким и значимым культурным событием.
Напомним, что 27 марта, в Международный день театра, стало известно о выделении средств из резервного фонда Правительства РФ на восстановление ХМТ. Ранее с просьбой выделить деньги, чтобы заново отстроить первый в СССР профессиональный театр оперетты, к Президенту Владимиру Путину обратились народный артист РФ, председатель Союза театральных деятелей страны Владимир Машков и дирижер, музыкант, глава Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев.
Добавим, «Золотая маска» проводится с целью выявления лучших спектаклей, режиссеров, актеров и других театральных деятелей. Вручение премий проходит ежегодно, начиная с 1995 года.
Фестиваль «День молодежи-2025» пройдет 28 июня в Хабаровском крае.