Хабаровский театр кукол получил премию престижного международного фестиваля
logo

Культура

Хабаровский театр кукол получил премию престижного международного фестиваля

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Он стал одним из победителей XXXIV Международного фестиваля Walizka («Чемодан») в г. Ломжа (Польша). 

Коллектив впервые представлял Россию на этом конкурсе и сразу взял премию «За лучший актерский ансамбль».

— Наш театр представил на конкурс спектакль «Станция Тевли». Мы получили высокую оценку жюри фестиваля и премию, которая не присуждалась театрам из России с 2008 года. Особенно приятно получить такую значимую награду в преддверии участия нашего театра в Международном фестивале «КукАRT», — отметил режиссер спектакля «Станция Тевли» Элистин Михайлов.

Как сообщили в министерстве культуры края, «Walizka» является одним из престижнейших международных фестивалей и «культурной витриной» не только Польши, но и Восточной Европы в целом. Он объединяет различные направления театрального искусства, а его репертуар - это результат очень тщательного анализа и отбора. За 34 года существования фестиваля его участниками стали лучшие театры из более чем 40 стран мира.

В этом году зрители и члены жюри фестиваля смогли увидеть 17 выступлений на конкурсе и несколько сопровождающих их шоу. Впервые театральный форум прошел в гибридной форме. Профессиональные польские театры выступали традиционно, а зарубежные — в онлайн-формате.

— Зарубежные театры записывали свои спектакли вместе с короткими презентациями о себе, своих постановках и создателях, чтобы зрители могли познакомиться с ними перед просмотром их спектаклей: заглянуть в театры, посмотреть фрагменты репетиций и послушать артистов, — поделился организатор Международного фестиваля, режиссер театра кукол г. Ломжа (Польша) Ярослав Антонюк.

Отметим, 21 июня творческая команда Хабаровского краевого театра кукол отправляется в Санкт-Петербург, где примет участие в XV Международном фестивале кукольных и синтетических театров «КукАRT». 22 июня, в день Памяти и Скорби, коллектив откроет фестиваль спектаклем «Станция Тевли».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)