Хранители истории получили памятные знаки в Хабаровске
logo

Культура

Хранители истории получили памятные знаки в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Награждение победителей городского смотра-конкурса «Лучший хранитель истории — 2020» прошло в администрации краевого центра. 

Памятные знаки и благодарственные письма вручал заместитель мэра города — управляющий делами администрации Алексей Шевцов.

Конкурс проводился в 11-й раз. В этом году он был тематическим, организаторы решили посвятить его 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс поступили 22 заявки. По итогам состязания в номинации «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов организаций» победу на троих поделили Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю, ФКУ «Следственный изолятор № 1» и войсковая часть 3524. В категории «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов образовательных организаций и организаций среднего профессионального образования» победа досталась Военно-морскому лицею им. адмирала флота Н.Д. Сергеева. Наконец, в номинации «Личные коллекции подлинных документов и предметов» лучшим был признан Михаил Владимирович Троценко за создание уникального семейного архива и коллекции фронтовых писем и фотографий родственников, участников Великой Отечественной войны.

Награжденных поблагодарил заместитель мэра Алексей Шевцов.

— Большое спасибо вам за неравнодушие и за активную жизненную позицию, что вы сохраняете память для нас, ныне живущих, а самое главное, для тех, кто будет жить и работать после нас, — обратился он к участникам конкурса.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)