Комикс про семью выдр запустил Гродековский музей
logo

Культура

Комикс про семью выдр запустил Гродековский музей

Дарья УЛАНОВА

В свет вышли уже два зимних выпуска и мини-серия новогодних открыток.

― Почему выдра? Просто мишка и тигр как символы нашего края уже слишком растиражированы, ― объясняет заведующая культурно-образовательным отделом музея и автор идеи Светлана Вавилина. ― К тому же у нас уже есть замечательные Тишка и Рыж, нарисованные художником Андреем Теном. Нужен был новый персонаж.

В итоге благодаря художнице музея Анастасии Тыченко появилась целая выдросемья с берега реки Кия, что в районе им. Лазо. Первый комикс рассказывает о том, как она живет, как устроены ее дом и быт. Второй ― о том, что водоплавающие звери тоже любят и ценят Новый год, наряжают елку и даже делают игрушки собственными лапами! Кстати, у этой серии есть бонус: по его следам Гродековский сделал еще и виртуальный мастер-класс, так что украшение из комикса теперь может создать каждый.

― Анастасия почти все рисует от руки, это процесс кропотливый и небыстрый, ― продолжает Светлана. ― Так что следующие сюжеты запланированы на весну. Пока же познакомиться с веселыми хвостатыми героями можно на сайте и во всех соцсетях музея по хештегу #семейкавыдр. А еще надеяться и верить: к концу наступившего года авторы планируют выпустить печатную версию.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)