Культурные мероприятия пройдут в Хабаровском крае к 8 Марта
logo

Культура

Культурные мероприятия пройдут в Хабаровском крае к 8 Марта

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Специально к первому празднику весны краевые учреждения культуры подготовили обширную программу. В предстоящие выходные в регионе пройдут выступления артистов и показы спектаклей, а также тематические экскурсии, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Так, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова приглашает 6 марта в 14.00 на экскурсию по музейному закулисью «Музейный вайб». В этот же день, в 16.00 начнется мастер-класс «Пишите письма», где можно будет написать послание в стиле эпохи XIX —ХХ веков. 7 марта в 14.00 пройдет экскурсия «Уюту быть!», которая раскроет секреты создания домашнего уюта у различных народов. 8 марта в 12.00 для юных гостей состоится занятие «Воробьишка» из цикла «Жила-была сказка», а в 13.00 в Музее Археологии запланировано театрализованное представление «Амурские сказки. Чориль и Чольчинай».

В Дальневосточном художественном музее 8 марта в 14.00 начнется мастер-класс по созданию интерьерной картины «Пион», а в 16.00 музей предложит экскурсию «Шедевры Приморской картинной галереи». Отметим, что в праздничный день вход в музей для всех женщин бесплатный.

В Хабаровском краевом театре драмы 8 марта зрителей ждет два спектакля: «Тест Тьюринга» начнется в 19.00, а «Только для женщин» запланирован на 17.00. Также 9 марта в 17.00 будет представлена постановка «Ромео и Джульетта», а 10 марта в 17.00 пройдет спектакль «Калина красная».

9 марта в 14.00 и 18.00 Хабаровский краевой академический музыкальный театр приглашает на премьерный концерт «Единственная моя», на котором выступят солисты театра в сопровождении Русского народного оркестра под руководством Аси Фурты.

Также в эту субботу перед спектаклем «Гуси-лебеди» в Хабаровском краевом театре кукол будет организована специальная программа в фойе. Маленькие зрители смогут научиться искусству оригами и сделать букет цветов в подарок маме или бабушке.

В Хабаровской краевой филармонии 7 марта в 18.30 в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра прозвучит «Месса из Буэнос-Айреса». 8 марта в 16.00 Амурский камерный хор «Возрождение» представит музыкальную сказку Владимира Высоцкого по мотивам произведения Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Кроме того, 9 марта в 15.00 филармонический театр «Геликон» исполнит программу «Прогулки по Парижу», а в 17.00 государственный концертный ансамбль «Дальний Восток» приглашает на концерт «Для вас…».

8 марта с 11.00 до 16.00 зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева запланировал аудио поздравление для всех посетительниц «С праздником, дорогие, нежные, любимые, родные!» и творческое занятие «Весенний букет для мам!». Добавим, что 9 марта в 12.00 для мам и их детей пройдет тематическая экскурсия «Мамы разные важны, мамы всем всегда нужны!».

В Краевом Дворце Дружбы «Русь» 6 марта в 18.30 состоится праздничный концерт «Весны очарование», а также до 11 марта в фойе Дворца будет открыта тематическая выставка детского творчества.

Дальневосточная государственная научная библиотека 10 марта в 14.00 приглашает на литературно-музыкальный концерт «Я знаю, что все женщины прекрасны», где выступят артисты театральной студии «На чердаке», студенты Хабаровского института культуры и артисты города. Дополнительно, с 4 по 18 марта в библиотеке будет работать книжная выставка «Ваше величество — Женщина» и виртуальная выставка-презентации «О, женщина... ведь нет тебя прекрасней!».

10 марта в каминном зале Дома народного творчества состоится вечер «Есть в марте день особый». 11 марта запланирована литературно-музыкальная встреча «Её Величество — женщина», а также 12 марта Клуб «Вита» Хабаровского регионального отделения Союза женщин России приглашает на концерт «Весна идет, весне дорогу!».

В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина посетители смогут познакомиться с книжными выставками «Мировая проза. Женский взгляд» и «Прекрасных женщин имена».

6 марта в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых пройдет литературно-музыкальная программа «Весна. Цветы. Женщина». 7 марта в филиале библиотеки в Комсомольске-на-Амуре состоится концерт «Весь мир начинается с женщины».

7 марта в 18.00 в Музее «Мир говорящих машин» пройдет вечер творчества Андрея Миронова, 9 марта состоится виниловый вечер «Рок-дивы» о главных женщинах в мировом роке- и джаз- сцене. А 10 марта запланирован лекторий «Чехов, музыка, женщины».

Купить билеты на спектакли, концерты и другие мероприятия можно по программе «Пушкинская карта».

Напомним, что участвовать в культурной жизни региона можно всей семьей, в рамках одноименного федерального проекта. Подробнее — на всейсемьей.рф.

Конкурс красоты «Королева Дальнего Востока» пройдет в Хабаровске.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)