Международный день йоги пройдет в Хабаровске 19 июня
logo

Культура

Международный день йоги пройдет в Хабаровске 19 июня

Владимир МИХАЙЛОВ, фото организаторов

Фестиваль в краевой столице состоится уже в девятый раз. Как подчеркивают организаторы, это не только дань уважения индийской культуре, но и праздник здорового образа жизни.

Мероприятие состоится при поддержке генерального консульства Индии, а также правительства Хабаровского края. Оно будет организовано согласно Общему протоколу йоги, разработанному Министерством Йоги, Аюрведы и традиционных оздоровительных практик Индии для всех стран. Лучшие инструктора йоги Хабаровска на главной сцене стадиона Ленина продемонстрируют основные асаны (позы) и их оздоровительный эффект, дыхательные техники, очистительные техники, методики расслабления и настроя на день. К практике смогут присоединиться все желающие.

Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2014-м году и отмечается ежегодно. Премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился в адрес ООН с предложением 21 июня отмечать Международный день йоги, так как это самый длинный день в году (день летнего солнцестояния). Внесенную Индией резолюцию поддержали все175 государств, представленных на Генеральной Ассамблее.

«Два последних года из-за пандемии мы не могли провести праздник в привычном формате. В этом году планируем наверстать упущенное. Надеемся, что к нам присоединится много желающих, особенно тех, кто давно хотел приобщиться к йоге. Участников и зрителей ждет насыщенная программа — лекции, семинары, групповая медитация, работа детской игровой зоны, викторина с розыгрышем подарков, и, конечно, сама практика. На празднике йоги мы планируем собрать более 500 человек», — рассказал организатор, руководитель центра йоги «Натараджа» Андрей Терентьев.

В программе мероприятия: две лекционные площадки (10 спикеров), площадка пранаямы и медитации (5 спикеров), групповая медитация на благополучие и благосостояние, выступление коллективов «Мама йога», «Детская йога», «Акро йога», семинары по фундаментальным основам йоги, режиму дня, методикам расслабления и снятия стресса, о восстановлении физического здоровья методами йоги, детская игровая зона, викторины, аквагрим и разнообразные игры для самых маленьких. Будет работать фудкорт от магазинов здорового питания.

Организаторы рекомендуют иметь с собой коврик для йоги. Место проведения: территория спортивно-паркового комплекса «Стадион имени Ленина» в районе сцены перед Универсальным краевым спортивным комплексом. Начало в 9.00.

Участие в мероприятии бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)