Мультимедийная выставка открывается в хабаровском ДВХМ
logo

Культура

Мультимедийная выставка открывается в хабаровском ДВХМ

Дарья УЛАНОВА

Экспозиция «10 великих художников эпохи Возрождения: от Микеланджело, Рафаэля и да Винчи до Тициана» (12+) заработает во вторник.

Сейчас в залах как раз ведутся монтажные работы.

― Тестовый запуск программы запланирован на субботу, и если все пройдет хорошо, то мы начнем даже раньше, 14 февраля, ― говорит специалист ДВХМ по связям с общественностью Татьяна Манухина. ― Об этом обязательно объявим в соцсетях, так что следите за анонсами.

С новым жанром под кодовым названием «Оживающие полотна» мы уже познакомились, когда в музей привозили экспозицию, посвященную Ван Гогу. На этот раз авторов больше, и они представляют все три периода Ренессанса: ранний, высокий и поздний. На 3―7-метровых проекциях «Рождения Венеры», «Джоконды», «Дамы с горностаем» и «Сотворения мира» можно будет разглядеть мельчайшие детали.

Однако Мона Лиза не станет подмигивать вам, а Венера махать руками ― это все-таки не мультик. Но движение картин под музыку поможет передать настроение эпохи, а 3D-эффекты и анимация ― почувствовать себя внутри шедевра.

― У нас, как в кино, будут сеансы, на которые нужно записываться в кассе, чтобы избежать очередей, ― добавляет Татьяна. ― Ну а после показа посетителей приглашают в творческую зону, где можно не только устроить фотосессию и почитать о художниках, но и порисовать самим.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)