На площади Славы в Хабаровске с концертом выступили военные оркестры
logo

Культура

На площади Славы в Хабаровске с концертом выступили военные оркестры

0+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Первое грандиозное дефиле-представление прошло в рамках военно-музыкального фестиваля «Амурские волны».

На площади перед Спасо-Преображенским собором по традиции выступили все участники ежегодного фестиваля. В этом году их 11. Это Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (Москва), оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Валерия Халилова (Москва), военный оркестр войск и сил на северо-востоке РФ (Петропавловск-Камчатский), военный оркестр штаба ТОФ (Владивосток), военный оркестр Восточного военного округа, а также коллективы из Тюмени, Читы, Улан-Удэ, Уссурийска и Якутии. Есть и дебютант — 24-й Военный оркестр объединенного стратегического командования Южного военного округа из Ростова-на-Дону.

11 — символичная цифра для фестиваля. В этом году он проходит в 11-й раз и на 11 площадках. Площадь Славы — одна из самых крупных и любимых хабаровчанами. На выступление собрались полные трибуны. Участников и гостей приветствовали первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин и мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

— За 11 лет фестиваль снискал огромную популярность. Он стал визитной карточкой Дальнего Востока и особым событием нашей культурной жизни. Такие масштабные фестивали военной музыки проходят только в двух городах России. Это «Спасская башня» в Москве и «Амурские волны» в Хабаровске, — отметил Александр Никитин.

— Мы приветствуем всех музыкантов в городе воинской славы Хабаровске! Спасибо вам за ваше выступление! Мы всегда ждем вас, рады, когда вы приезжаете! Отмечу, что нынешний фестиваль проходит в год 165-летия Хабаровска. Поздравляю всех хабаровчан с этим праздником! — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Участники фестиваля выступили с большим плац-концертом. В программе звучали как классические произведения, так и современные хиты. Зрители без труда узнавали в исполнении военных оркестров композиции популярных групп и коллективов и встречали их бурными аплодисментами.

Фестиваль «Амурские волны» продолжается. Сегодня на площади Славы пройдет еще одно дефиле-представление (начало в 19.30), а 26 мая военные оркестры выступят в СЗК «Платинум Арене» и арене «Ерофей». Кроме того, хабаровчане с особым трепетом ждут традиционный марш-парад участников фестиваля по ул. Муравьева-Амурского, который состоится в воскресенье, 28 мая.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)