Культура
Так, ТЮЗ стал лауреатом X Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство» в Севастополе, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Там отметили спектакль Виталия Федорова «Сказка про то, как маленький Акле планету спасал».
— Это спектакль с маленькой куклой на экологическую тему для самых юных наших зрителей, — рассказал Виталий. —Однажды мальчик Акле понимает, что на свете осталась последняя елка, и начинает свое путешествие к ней. А по дороге очищает нефтяной завод, помогает спасти кита, которого поймали рыбаки, убирает лайнеры, загрязняющие океан. Там есть даже атомный взрыв — как аллегория, конечно. Это история о том, что планета, которую мы разрушаем, — наш дом, и время вернуть этот дом себе обратно и начать его беречь.
А чуть раньше команда краевого театра кукол привезла два диплома и фирменную бронзовую статуэтку мага с IV Межрегионального фестиваля-конкурса «Сибирь. TERRA MAGICA», который прошел в Красноярске. Постановка «Карлсон, который живет на крыше» покорила и профессиональное жюри, и аудиторию. В итоге актерский ансамбль получил специальный приз «За свет на кончиках пальцев», а спектакль — еще и диплом зрительского жюри «За то, что не позволяете взрослым забывать о звездах».
По словам директора театра Екатерины Дубовой, для «кукол» большая честь получить признание на фестивале такого уровня. В этом году его география расширилась до международной: кроме Урала, Сибири и Дальнего Востока, в нем участвовали коллективы из Ирана, Китая и Монголии.
Бесплатные симфонические концерты под открытым небом пройдут в Хабаровске.