Памятник Невельскому появится в Хабаровске
logo

Культура

Памятник Невельскому появится в Хабаровске

Набережную имени Г.И. Невельского обязательно украсит памятник адмиралу. Уже есть эскиз, по которому в Москве будет работать известный скульптор Александр Рукавишников, сообщает ИА «Открытый город».

- Памятник Невельскому обязательно появится в Хабаровске, но не все сразу. Уже есть эскиз, по которому будет выполнена работа. Был проведен конкурс, который выиграл известный скульптор Рукавишников. К сожалению, многие скульпторы сегодня мыслят чересчур глобально. Первая сумма, которая называлась по этому памятнику – 360 миллионов рублей. Кто ж такое делать будет! Это же память, здесь главное акцент поставить правильно, - считает министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Александр Рукавишников – известный скульптор. Из его мастерской вышли такие работы, как памятник императору Александру II у храма Христа Спасителя, памятник Федору Достоевскому, памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре, памятник Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище и так далее.

Памятники, по словам Александра Федосова, нужны. Сейчас решается вопрос о создании и установке в Хабаровске памятников таким личностям, как Владимир Арсеньев и Николай Гродеков.

Затронул Александр Федосов и вопрос о памятнике дальневосточному писателю Николаю Задорнову. Памятник на набережной Невельского нуждается в небольшой реставрации.

- Мы обязательно приведем памятник Задорнову в порядок. Мы прорабатываем этот вопрос с сыном писателя Михаилом Задорновым. Он звонит нам, интересуется, пообещал, что приедет ближе к весне следующего года в Хабаровск, - сообщил Александр Федосов.

М.М.

Фото Михаила Малышева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)