Персональная выставка картин Сергея Пенькова открывается в Хабаровске
logo

Культура

Персональная выставка картин Сергея Пенькова открывается в Хабаровске

Иван ЖУКОВ

Выставка картин, которая открылась в Городском дворце культуры, стала своеобразным творческим отчетом главного художника краевой столицы Сергея Пенькова за 17 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии, работы художника в основном выполнены маслом и пастелью. Серия картин «Город «Мираж», недавно вернулась Италии, где заняла первое место в международном конкурсе. На суд публики всего он представил 55 картин.

«Это эскизы моего офиса, он несколько «мультяшный». Работы «древние» — в 90-х годах написаны. Несмотря на это, воплотить наброски в жизнь пока не удалось», — шутит художник.

Из-за каждодневной монотонной чиновничьей суеты художник не может часто бывать на пленэре, поэтому большинство полотен написано ночами в мастерской. 

Среди экспонатов есть картина «Исполнение желаний». На холсте изображены три золотые рыбки, но только одна из них может исполнить заветную мечту.

«Вот ее надо потереть тыльной стороной ладони. Сначала это было моей шуткой, но люди приходят и говорят, что желания действительно сбываются», — сказал Сергей Пеньков.

Посетить выставку хабаровчане смогут с 14 по 22 декабря.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)