Первая персональная каллиграфическая выставка проходит в Хабаровске
logo

Культура

Первая персональная каллиграфическая выставка проходит в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Узнать, как сварить тушь из орехов и сделать перо из банки от газировки, предлагают гостям первой в городе персональной каллиграфической выставки (6+).

Хабаровчанка Инна Зосимова представила в галерее им. Федотова свои каллиграфические картины, объединив в них изображение и текст. Некоторые знакомы хабаровчанам по региональным коллективным экспозициям, а некоторые, кстати, художница усовершенствовала специально для выставки. Так, работа «Здесь» создана еще в 2016-м, а в 2023-м к ней добавилась надпись в стиле «спенсериан» — это особый вид почерка, который американец Платт Спенсер придумал в 1840 году для деловой переписки.

Однако Инна выступает еще и в роли просветителя, лично организуя образовательные экскурсии для детей и взрослых.

— Рассказываю про каллиграфию и ее красоту, историю своих работ — например, картина «Сады цветут», посвященная Анне Герман, началась с простой кляксы в углу листа, — рассказывает девушка. — А еще демонстрирую разные материалы и инструменты, в том числе и те, которые можно изготовить самому,

Часть работ действительно выполнена на бумаге ручного литья с помощью чернил, которые она делала лично.

— Посыл такой: мы переработали бумагу и отлили листы, сварили тушь, сделали перо — все своими руками! — добавляет художница.

Экспозиция работает до 24 апреля, а записаться группой на экскурсию можно по тел. 211-154.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)