Школа музыкальных критиков появится в Хабаровске
logo

Культура

Школа музыкальных критиков появится в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА

Ее решили открыть музей «Мир говорящих машин» и краевая филармония.

На совместный проект они получили грант в размере 500 тыс. руб. от президентского фонда культурных инициатив.

С 6 по 25 декабря организаторы школы принимают заявки на участие и в итоге отберут 20 человек старше 15 лет, которых пригласят на курс. Он пройдет с 5 февраля по 27 марта.

— Школа будет состоять из 10 лекций от экспертов, причем двое из них московские, — говорит куратор образовательной программы Ирина Батраченко. — Это виолончелист, музыкальный педагог и критик Артем Варгафтик и музыковед и композитор Ярослав Тимофеев.

Среди хабаровских спикеров заявлены гендиректор академического музыкального театра Константин Зайнулин, заместитель гендиректора краевой филармонии Александр Веретенников и другие.

​ Чтобы стать слушателем, нужно заполнить анкету (ее можно найти на сайте vinyl27.com (12+)) и написать эссе о любом культурном мероприятии. Предпочтение отдадут самым грамотным и творческим.

— В течение курса они будут бесплатно посещать самые разные творческие встречи и концерты, чтобы написать о них, а на выходе нужно будет подготовить итоговую работу, — продолжает Ирина Евгеньевна. — Основная цель школы — сделать так, чтобы хороших текстов о музыкальных событиях в Хабаровске стало больше. Сейчас их совсем мало.

Также, по словам организаторов, курс будет доступен онлайн: обучающие материалы выложат на YouTube-канале.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)