В Хабаровске наградили победителей фестиваля «Новые имена стран АТР»
logo

Культура

В Хабаровске наградили победителей фестиваля «Новые имена стран АТР»

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Новые имена стран АТР» прошла в Городском дворце культуры. Награды получили 75 победителей и призеров в номинациях в номинациях «Музыкальное исполнительство» и «Живопись и графика».

Среди юных художников в младшей возрастной группе победу одержали воспитанники центра детского творчества «Радуга талантов» Дмитрий Губарь и Полина Лавицкая, а также представитель изостудии «АРХиП» детско-юношеского центра «Восхождение» Алина Винаркевич. Среди ребят 11—13 лет первое место у еще одной воспитанницы «АРХиПа» Владлены Торовковой. Обладателем гран-при в этом году стал уроженец Советской Гавани Артемий Разгонов.

А вот в «Музыкальном исполнительстве» география призеров и победителей более обширная. Всего лауреатами первой степени в подгруппах «Гитара», «Вокал», «Фортепиано», «Струнные», «Духовые» и «Народные» инструменты члены компетентного жюри выбрали 25 человек из Хабаровского и Приморского краев, ЕАО, а также из Китая и КНДР. Гран-при досталось воспитаннице детской школы искусств Хабаровского муниципального района села Князе-Волконское Светлане Голосовой. Она также, как и Артемий помимо главного приза фестиваля получила стипендию благотворительного фонда «Новые имена».

— Вы славно потрудились. Мы получили удовольствие, оценивая ваше мастерство, — отметил художественный руководитель международного фестиваля «Новые имена стран АТР» Алексей Никитин. — Конкуренция была сильной. Но не останавливайтесь на достигнутом, Вы тогда сможете увлечь зрителя, когда у вас будет широкая эрудиция во многих сферах. Поэтому интересуйтесь разными видами искусства и продолжайте развиваться в своем творчестве.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)