В Хабаровске прошла выставка «Путь к Илю»
logo

Культура

В Хабаровске прошла выставка «Путь к Илю»

Елисей ШАПАРЕВ, фото автора

В галерее-салоне «Листок» свои работы выставил хабаровский художник Альберт Калинов. Большая часть из них — иллюстрации к его книге «Сказание об Иле».

Как художник Альберт Калинов специализируется в нескольких направлениях, одно из которых — написание шаржей.

— Шарж, если мы говорим о категории искусства, это очень сложный жанр, — рассказывает автор. — Если рисовать шаржи с натуры, то представьте, что художнику нужно все сделать очень быстро, буквально за десять минут. При этом шарж не может быть каким-то злобным или намекающим на какие-то недостатки. Основная задача шаржа — посмеяться, но посмеяться по-доброму.

Также художник занимается песочной анимацией — сначала рисует раскадровку к ней, а затем уже вместе с оператором снимает фильм.

— Песочная анимация — это абсолютно отдельный жанр. Он делится на две категории. Есть выступления вживую, перед людьми. И есть фильмы, которые делаю я. Работая с таким форматом, я подолгу вырисовываю персонажей, потом мы делаем монтаж, кадр за кадром, как мультфильм, – объясняет Альберт Калинов.

Сама выставка посвящена книге «Сказание об Иле», которую Альберт Калинов написал более десяти лет назад. В экспозиции представлены иллюстрации, на которых изображены герои произведения в определенных сюжетных ситуациях.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)