В Хабаровске стартовал фестиваль «Амурские волны»
logo

Культура

В Хабаровске стартовал фестиваль «Амурские волны»

0+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Вчера прошли первые сольные концерты военных оркестров (0+) из Владивостока, Москвы, Петропавловска-Камчатского и Ростова-на-Дону.

В этом году свое мастерство покажут 11 военно-музыкальных оркестров, что символично – фестиваль проходит в 11-й раз. Услышать и увидеть их можно будет на различных площадках от сцены Дома офицеров и Краевого дворца дружбы «Русь» до главных спортивных сооружений края — арены «Ерофей» и «Платинум Арены» — и площадей краевой столицы. Также состоится традиционный марш-парад по центральной улице города.

Как отметила начальник городского управления культуры Марина Стоякина, фестиваль приурочен 165-летию Хабаровска.

— В юбилейный год нас ждет насыщенная программа. 11-й фестиваль военных оркестров «Амурские волны» — одно из праздничных мероприятий. Интерес к этому событию не падает, а, наоборот, возрастает с каждым годом. Не сомневаюсь, участники фестиваля порадуют жителей и гостей города интересной программой, — сказала Марина Стоякина.

Среди участников фестиваля — Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (Москва), Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Валерия Халилова (Москва), Военный оркестр войск и сил на северо-востоке РФ (Петропавловск-Камчатский), военный оркестр штаба ТОФ (Владивосток). Также исполнительское мастерство продемонстрируют гости из Тюмени, Читы, Улан-Удэ, Уссурийска и Якутии, а также военный оркестр Восточного военного округа. Среди дебютантов этого года — музыканты 24-го Военного оркестра объединенного стратегического командования Южного военного округа (Ростов-на-Дону).

Фестиваль стартовал сразу на трех площадках: в Доме офицеров Восточного военного округа, в Городском дворце культуры и в КДД «Русь». Впервые перед хабаровчанами выступил оркестр Южного военного округа из Ростова-на-Дону. Его руководитель Андрей Головин признался, что, несмотря на большой опыт выступления на подобных фестивалях, выступать впервые перед хабаровчанами ему очень волнительно. Тем не менее он пообещал порадовать зрителей и заверил, что его оркестр подготовил немало сюрпризов. Он также поделился, что очень впечатлен Хабаровском, подчеркнув, что это один из самых красивых городов.

Уже сегодня фестиваль продолжится. В программе выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ с участием солистов из Москвы и Хабаровска в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Начало в 19.00. Также концертная программа с участием военных оркестров пройдет в рамках всероссийской акции «Поющая площадь» на набережной стадиона им. Ленина перед зданием УКСК. Начало в 18.30.

Фестиваль «Амурские волны» продлится с 22 по 28 мая. Билеты можно приобрести на официальном сайте (6+) и в кассах кинотеатра «Совкино» и местах проведения концертов. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посетить фестиваль, приобретая билеты по «Пушкинской карте». Также наиболее масштабные концерты можно будет увидеть по телевизору — трансляцию будет вести телеканал «Губерния».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)