В России зафиксирован «чебурашечный» бум
logo

Культура

В России зафиксирован «чебурашечный» бум

РБК, фото - интернет

Фильм о популярном персонаже бьет все рекорды в прокате, а книги о нем сметают с прилавков.

На волне популярности самой кассовой комедии российского кинопроката — «Чебурашки» — ретейлеры зафиксировали значительное увеличение спроса на первую книгу, связанную с циклом произведений о Чебурашке и крокодиле Гене — «Крокодил Гена и его друзья». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей торговых сетей.

По информации сервиса электронных книг «ЛитРес», с 1 по 12 января продажи книги Успенского выросли в два раза относительно периода с 20 по 31 декабря. В сети книжных магазинов «Читай город» спрос на книги о Чебурашке выросли на 12% год к году.

Продажи детских товаров, связанных с Чебурашкой или крокодилом Геной, также выросли. В «Детском мире» было продано почти 1,5 тысячи различных товаров с символикой «Чебурашки» с 1 по 12 января. Самым популярным товаром остаются мягкие игрушки. На Ozon их покупают в 2,3 раза чаще, чем годом ранее, а на Wildberries число заказов с 1 по 9 января выросло на 147% год к году.

Большим прокатным успехом пользуется кинофильм «Чебурашка» и в хабаровском прокате. В сети кинотеатров «Кино КХВ» релиз отечественной картины дал более 82 процентов кассовых сборов. Как сообщили в киносети, традиционно пик посещаемости пришелся на 2,3, а также на 6 и 7 января.

— Очень приятно видеть, как зритель возвращается в кинозалы. И вдвойне приятно, что такой интерес вызвало именно наше кино — с добрым сюжетом и знакомым каждому персонажем, — прокомментировал директор сети «Кино КХВ» Андрей Чинарев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)