Все культурные учреждения Хабаровска ушли в онлайн
logo

Культура

Все культурные учреждения Хабаровска ушли в онлайн

Екатерина БОРТНИКОВА

В условиях карантина музеи, театры и другие культурные учреждения краевой столицы вовсю используют для своей просветительской миссии интернет.

Так, музей им. Гродекова продолжает вести блоги в соцсетях (@grodekov_museum и vk.com/grodekov_museum) и запустил канал «Гродековский музей» на YouTube. Первая лекция об атрибутах защиты от злых сил в культуре коренных народов Севера уже там.

Не отстает от соседа и Дальневосточный художественный музей. В его инстаграм-аккаунте (@artmuseum_khabarovsk) всегда есть новые посты о художниках и полотнах, а еще обещают экскурсии в прямом эфире, так что стоит подписаться, чтобы не пропустить.

Дальневосточная научная библиотека запускает два медиапроекта. «Читаем сказки вместе!» и «Что читать в Хабаровском крае» — это обзоры, онлайн-чтения, уроки краеведения и не только. Ссылки на сайте библиотеки fessl.ru.

Детская библиотека им. Н. Наволочкина предлагает послушать аудиоверсии книг на своем сайте kdb27.ru, а на главной странице есть расписание прямых эфиров с чтениями и обзорами на YouTube-канале библиотеки.

Театр кукол в своем «Инстаграме» (@kukla_xa) тоже будет читать детям вслух. Заявки на сказки собирают там же.

На беспрецедентный шаг решилась краевая филармония: концерт Дальневосточного симфонического оркестра впервые состоится без зрителей, его покажут в прямом эфире на телеканале «Хабаровск» и на сайте филармонии phildv.ru 28 марта в 17.00.

Но в этом она, кстати, не одинока: в онлайн грядущую премьеру спектакля «Небесный тихоход» решил перенести Хабаровский музыкальный театр. О дате и времени сотрудники сообщат в инстаграм-аккаунте @muzteatrkhv.

Тем же, кто хочет просто расслабиться, центр работы с населением «Диалог» предлагает онлайн-урок йоги 27 марта в 10.00 («Инстаграм» @dialog_dialogg). Для тех, кто не успеет, доступ к эфиру сохранят еще на сутки.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)