Юным хабаровским аниматорам предлагают создать собственный мультфильм
logo

Культура

Юным хабаровским аниматорам предлагают создать собственный мультфильм

0+

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Юных режиссеров и аниматоров края приглашают принять участие в творческом конкурсе на лучшую анимацию и сценарий. Участниками Фестиваля уличных мультфильмов могут стать дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. Заявки принимаются до 17 сентября. 

Мультфильмы могут быть сняты в любой технике и из любых подручных материалов. Тема видеосюжета — личный выбор автора: дружба, искусство, история родного края, летние каникулы. Отдельно будут отмечены участники, снявшие мультфильмы на темы экологии и географии родного региона, спорта, авторы кукольных историй. Участникам также предлагают создать анимации с символом Фестиваля — Совенком. 

В жюри конкурса войдут режиссеры и художники киностудии «Союзмультфильм», преподаватели и студенты факультета мультимедиа и анимации ВГИК, а также преподаватели и студенты университета «Синергия». 

— Анимация обладает уникальным свойством: с ее помощью можно создавать самые фантастические миры и героев. И, безусловно, мы будем очень рады, если кого-то из учеников занятия подтолкнут к карьерному выбору. Работа в анимационной сфере открывает множество перспектив, однако, требует специальных профессиональных навыков и компетенций, наработку которых лучше начинать уже с самых малых лет, — отметил генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. 

На конкурс можно подать работы, созданные не ранее 2020 года, длительностью до 5 минут. Участникам нужно отправить свои проекты через форму на сайте фестиваля, указав имя, школу, класс и телефон. Подробные правила участия можно узнать на сайте или в группе фестиваля в ВКонтакте (16+). Там же будет размещена информация о победителях конкурса, которых определят 7 октября. 

Напомним, что в Хабаровском крае активно идет работа над креативным кластером. Меморандум о его создании в прошлом году подписали глава региона Михаил Дегтярев и директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Эта идея нашла поддержку у руководства Агентства стратегических инициатив и стала частью соглашения о сотрудничестве, заключенного в этом году между правительством края и Агентством на полях ХХV Петербургского международного экономического форума. Также креативный кластер вошел в состав мастер-плана Хабаровска, разработанного по поручению Президента страны Владимира Путина. 

В рамках реализации проекта планируется создание анимационных классов для детей, освоение учреждениями среднего и высшего профессионального образования края профильных образовательных программ, создание технопарка «Амур» и коворкинг-центра на базе кинотеатра «Совкино». В перспективе в регионе также могут появиться мультимедийные развлекательно-образовательные парки, что позволит задействовать весь экономический потенциал креативной индустрии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)