Храмы Хабаровска проверили перед Рождеством на пожарную безопасность
logo

Духовность

Храмы Хабаровска проверили перед Рождеством на пожарную безопасность

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

В ночь накануне праздника в приходах Хабаровской епархии пройдут богослужения.

Специалисты МЧС посетили храмы, чтобы убедиться ― молебны пройдут с соблюдением безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

― В этом году на контроль инспекторов Госпожнадзора МЧС России взято 52 религиозных организации, из них под пристальным вниманием 17 объектов русской православной церкви из деревянных конструкций. Для исключения случаев возникновения пожаров на данных объектах, а также с целью минимизации возможных последствий организована профилактическая работа. В адрес Хабаровской епархии подготовлены и направлены информационные письма и памятки о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности во время подготовки к празднованию, а также в период проведения Рождественских богослужений, ― сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Скударнов.

Перед Новым Годом и Рождеством в храмах и церквях появляется множество декоративных элементов: празднично украшенные елки, композиции из еловых веток и сухоцветов, традиционно богато украшенный вертеп. В таких условиях малейшая искра может обернуться большой трагедией. Поэтому уже в декабре 2022 года инспекторы Госпожнадзора проводили беседы с работниками культовых учреждений и прихожанами. В настоящий момент проводятся дополнительные визиты.

Помимо рейдов, в ночь с 6 на 7 января, у наиболее посещаемых церквей и храмов края будет организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, и подразделений пожарно-спасательной службы. Это обеспечит в случае необходимости дополнительную возможность предотвратить возможные возгорания, не допустить паники среди людей и других трагических последствий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)