Новый выпуск в «Школе звонарей» состоялся в Хабаровске
logo

Духовность

Новый выпуск в «Школе звонарей» состоялся в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО

Восемь хабаровчан прошли обучение искусству бить в колокола и получили сертификаты.

Попробовать себя в роли звонарей изъявили желание взрослые и состоявшиеся люди. Среди учеников необычной школы представители разных профессий, есть и медики, и педагоги. Учеба длилась две недели и состояла из практических и теоретических занятий.

― Мы изучали теорию, потому что звонарям необходимо знать, откуда берет начало православная культура, историю колокольного звона, его виды, технику, ― говорит преподаватель Школы "Радость Велия" при Хабаровской духовной семинарии, поставленный звонарь Христорождественского собора Ольга Кудряшова. ― Проходили технику безопасности на колокольнях. После лекций пробовали свои силы на звонницах епархии: в храмах Серафима Саровского, Елизаветинском, Благодатное Небо, Христорождественском и Спасо-Преображенском соборе. Самое сложное для всех студентов было наладить координацию, ведь во время звона надо одновременно руками и ногами делать различные движения.

Выпускники теперь могут стать приходскими звонарями.

Следующий набор в школу запланирован на будущее лето. А по выходным можно попробовать силы в Христорождественском приходе, где звонарь обучает своему ремеслу. Записаться на занятие надо по электронной почте k.olga1@bk.ru.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)