Верующие Хабаровска совершили пеший крестный ход через реку Уссури
logo

Духовность

Верующие Хабаровска совершили пеший крестный ход через реку Уссури

6+

Хабаровская епархия

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и при поддержке Пограничного управления из села Казакевичево был совершен пеший Крестный ход на Большой Уссурийский остров по реке Уссури к часовне мученика воина Виктора.

В Крестном ходе приняли участие не только жители приграничного села, к молитвенному шествию смогли присоединиться все желающие: Хабаровской епархией был организован специальный паломнический автобус.

― Крестный ход ― это совместное священнодействие. Сегодняшняя молитва была прежде всего о том, чтобы в предстоящий год Господь даровал нам мир и победу. Очень радостно, что сегодня, несмотря на мороз, нам удалось всем вместе собраться и засвидетельствовать истинность нашей веры православной, ― рассказал секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Традиция совершения Крестного хода на Большой Уссурийский остров к часовне воина Виктора возродилась летом прошлого года ― в день памяти «Казанской» иконы Божией Матери. По благословению владыки Артемия подобные молитвенные шествия будут совершаться регулярно.

Напомним, что часовня воина Виктора находится на самой границе двух крупнейших мировых держав: России и Китая. Часовня является войсковой церковью Хабаровского пограничного отряда и Казакевичевской бригады сторожевых катеров, которые несут службу на российско-китайской границе в районе Амурской протоки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)