Завтра в Хабаровске начнутся Крещенские купания
logo

Духовность

Завтра в Хабаровске начнутся Крещенские купания

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Верующие могут окунуться в ледяные иордани или посетить теплую купель в храме.

Несколько купелей прорубят в районе улицы Минусинской на Красной Речке ― традиционно здесь много желающих приобщиться к ледовому крещению. Откроют их с 10.00 до 18.00. Все это время там будут дежурить спасатели МЧС, полиция, добровольцы дружины «Юг» и специалисты комитета по управлению Индустриальным районом.

― Важно понимать, что это не проверка себя на прочность, не соревнование в удали, а в первую очередь духовное испытание, ― говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. ― Несмотря на отмену ограничений по Covid-19, напоминаем, что в крае высокий процент заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому просим граждан из групп риска обратить внимание на свое самочувствие (людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, недавно перенесших инфекционное заболевание, чувствующих недомогание), воздержаться в этом году от омовения в холодной воде.

Кстати, в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора с 12.00 до 20.30 будет работать теплая купель.

На улице окунуться в освященную воду можно в приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы (г. Хабаровск, ул. Покуса, около Дома ветеранов). Приход преподобного Серафима Саровского отправится в Крестный ход к иордани в пруду парка Северного в 10.00.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)