50 предприятий-рыбодобытчиков Хабаровского края могут остаться без работы
logo

Экономика

50 предприятий-рыбодобытчиков Хабаровского края могут остаться без работы

Михаил МАЛЫШЕВ

В Министерстве сельского хозяйства РФ готовится проект приказа «Об установлении ограничения рыболовства тихоокеанских лососей в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2020 году».

Данный приказ не сулит ничего хорошего для рыбной промышленности нашего региона, а также для коренных малочисленных народов Севера, для которых рыбный промысел является традиционным способом заработка. Согласно ему вводится запрет промышленного рыболовства тихоокеанских лососей в реке Амур плавными сетями по 31 декабря 2020 года.

Проблему обсудили сегодня на заседании краевой думы. Депутаты приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву со своими предложениями к проекту приказа.

— Планируемые ограничения прямо ударят по рыбной промышленности Амура и по традиционному образу жизни народов Севера. Плавные сети — это наиболее эффективное орудие лова промысловиков в реке Амур выше Николаевска. В результате этого приказа более 50 предприятий могут пострадать и потерять работу. Это потеря рабочих мест и социальная напряженность. Разумеется, это никому не нужно в условиях пандемии. И так непонятно, как многие отрасли будут работать и как быстро смогут восстановиться, — рассказал председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин.

Кроме того, по мнению депутата, на место рыбопромысловых предприятий могут прийти браконьеры, что не только нанесет еще больший урон водным биоресурсам, но подстегнет развитие коррупции в данном сегменте.

— Суть нашего обращения состоит в том, чтобы не вводить запрет на промышленный промысел плавными сетями и не уменьшать размер орудий лова для КМНС, — подчеркнул Виктор Лопатин.

— Готовящийся к принятию нормативный акт существенно ограничивает возможности лова в Среднем и Верхнем Амуре и серьезно затрагивает интересы коренных малочисленных народов Севера, а также субъектов хозяйствования в ареале реки. Депутаты сформировали свою позицию против такого предполагаемого решения. Для нашего края река играет большую социально-экономическую роль, — прокомментировала председатель краевого парламента Ирина Зикунова.

Принятое депутатами обращение поступит в адрес Министерства сельского хозяйства. Депутаты выразили надежду, что принятое федеральным ведомством решение будет взвешенным, а итоговая редакция приказа менее жесткой.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)